Escolha uma Página
Colocar fita isolante na placa do veículo é crime?

Colocar fita isolante na placa do veículo é crime?

Depende. Se a fita é colocada para adulterar o conteúdo da placa (ex.: transformar o n. 1 em 4), sim, é crime, previsto no art. 311 doCP: “Art. 311 – Adulterar ou remarcar número de chassi ou qualquer sinal identificador de veículo automotor, de seu componente ou...
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com